понедельник, 26 апреля 2010 г.

"Подводим итоги..." (27 апреля 2010)

Уважаемые коллеги!
Пришло время подводить итоги.
- организуем дисскусию между участниками тренинга в блоге группы по следующим вопросам:
«Как блог можно использовать в профессиональной деятельности педагога»
«Как обеспечить информационную безопасность участников блога?»
- заполняем опросник
- проводим рефлексию
Давайте напоследок поработаем активно!

Татьяна Леонидовна

6 комментариев:

  1. Я считаю, что использовать блог на уроках можно для хранения закладок на сервисах Бобр Добр, Google, для дистанционного обучения детей, а также педагогов. На сервисе Google учитель может разместить готовые презентации по различным темам, дополнительный материал для учащихся и в блоге разместить ссылки. Обмен опытом – успехами и проблемами с коллегами, методические разработки, подготовка и проведение электронных выставок
    Можно организовать с учащимися обсуждение, размещать викторины, проводить анкетирование, рефлексию.
    Использовать блог для работы с родителями как учителю, так и классному руководителю (ведение электронного журнала/газеты, объявления, опросы и т.д.)

    Для обеспечения информационной безопасности все участники блога должны соблюдать правила работы на блогах. Безопасность учащихся – это размещение информации только с их согласия, а для учителей – соблюдение авторских прав (использование сервиса Copy Right.

    Очень бы хотелось использовать блоги в своей деятельности.
    Большое спасибо организаторам курса. Было очень интересно, познавательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здавствуйте, коллеги!
    Я согласна с мнением Елены Алексеевны. Блог - это как дневник. Можно ежедневно писать свои мысли. А также прочитать мнения других людей по этому поводу. Нам, педагогам, рекомендуют всем создавать свои странички в сети Интернет. А чем блог не страничка. Возможностей у него много, нами не все, к сожалению, изучено в рамках тренинга. Но нет предела совершенству. И дистанционное обучение удобно проводить, дистанционные семинары.
    А по поводу безопасности много говорить не буду. Она прежде всего. Не хватает в школе специального курса по этому вопросу для педагогов, учащихся и их родителей. Родители порой даже не задумываются о том, какой опасности подвергаются их дети. Логин и пароль - это личная, секретная информация. Причем пароль должен быть достаточно сложным.
    Я прочитала мнения многих коллег в блогах, согласна со всеми. Спасибо всем за успешную совместную работу.
    Удачи в будущих тренингах!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер! У меня появилась мысль, что блог можно очень эффективно использовать для работы классного руководителя: размещать план (календарь), интересные ссылки (для детей), вести дневник жизни класса, помещать объявления, "напоминалки", даже общаться с детьми и родителями в этом формате. Хочу в новом учебном году это попробовать!
    Насчёт безопасности - я полностью согласна с мнением коллег - информация, которая может быть размещена только с чьего-либо согласия, должна быть размещена с этого согласия; логин и пароль - это секретная информация, известная лишь его обладателю. И, конечно, хочется добавить, что много внимания должно уделяться этике общения в блоге.
    Спасибо большое организаторам курса! Мне очень нравятся такие практические тренинги, для меня этот вид обучения является самым эффективным.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаемые коллеги! Очень приятно было участвовать со всеми Вами в данном тренинге! Работа в блоге для меня не открытие. У меня уже есть свой блог. Конечно, он ещё не достаточно активно мною используется, но всему, как любят у нас говорить, своё время. Конечно, блог - это и дневник общения, это и инструмент обобщения учителем своего опыта, это и площадка его распространения. Естественно, что информация должна быть защищена, но для этого у нас и существуют логины, пароли, и разрешения на администрирование в блоге. Всё в наших руках. И как мы захотим, так мы и будем работать. Всё в наших руках. Я всем вам желаю дальнейшего продвижения в освоении пространства Интернета и использования его в своих и бескорыстных и "корыстных" (только в хорошом направлении распространения своих педагогических идей!) целях.
    С уважением, Мария Викторовна

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемые коллеги! Время неумолимо мчится вперед. Вот уже и наш тренинг подошел к логическому завершению. Что он дал лично мне? Во-первых, общение с коллегами, которое ещё раз убедило меня в том, что не одна я такая неугомонная. Во-вторых, я научилась кое-каким интернетовским "штучкм". Теперь в своем блоге обязательно установлю счетчик. Точно буду знать: заходят ли ко мне гости? А то играть всё время в одни ворота неинтересно. Хочется, чтобы информация, которую располагаю в блоге, была интересна широкой педагогической аудитории. В-третьих, тренинг дал толчок новым идеям, которые также в ближайшем будущем (лето не за горами!) буду воплощать в жизнь! Поэтому должна обязательно выразить слова благодарности организаторам тренинга и нашему идейному руководителю И. В. Тороповой, которая сподвигла нас на участие в данном тренинге.
    Всем удачи в блогостроении. До новых встреч на дорожках Google!!!
    Галина Анатольевна

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить